Auction 900T, Lot # 225
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos calados, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con pináculos, vides, hojas de parra y columnas torzales. Presentan detalles de conservación, fisuras y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 6,500-9,000